RSS

Меню сайта

Разделы дневника
ПраПраведное Поле [26]
Перпендикулярные истории [3]
Разное [9]

Календарь
«  Октябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
Информационно-аналитический сайт Onliner.by

ПраПраведник - автор сервера Проза.ру

megabook.ru - Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия
 
Kino.br.by - Смотрите, что идет!
 
Получить свой бесплатный сайт в UcoZ
 
Википедия - Свободная энциклопедия

Наш опрос
Можно ли по-настоящему НЕ бояться смерти?
Всего ответов: 69

 Дневник (blog) 
Приветствую Вас, Гость Суббота, 27.04.2024, 16.34

Главная » 2006 » Октябрь » 23 » Что такое любовь?
Что такое любовь?
18.23
Без долгих вступлений: я разобрался с этим понятием и сейчас все всем объясню!

Очевидно, что понятие "любовь" образовано от глагола "любить", который, как частенько бывает в языке, обозначает не одно, а целый ряд понятий. От этого и путаница: смыслов несколько, они чем-то похожи, но они не идентичны! Для удобства выделим следующие категории понятия "любить":

1) любить котлеты, музыку или кататься на горных лыжах;
2) любить маму или брата, а также сюда можно отнести любовь к домашним питомцам;
3) любить родину;
4) любить человека, бога, мужа...

Конечно, нас интересует последняя категория. Ведь что значит любить котлеты - всем понятно, на этот счет нет никаких споров и неясностей. С любовью к родным и к родине не все так просто, но тут и ажиотажа поменьше, так что мы это тоже отложим. А вот что значит вожделенное "я тебя люблю", произнесенное при луне, стоя на одном колене? Вот, что всем интересно! Иными словами, я сейчас объясню вам, что из себя представляет так называемая "настоящая" любовь и чем она отличается от "ненастоящей".

Любовь - это готовность быть с кем-либо одним целым.

Чем буквальнее это понимать, тем лучше! Соответственно, степень любви можно определить, поняв насколько тот, кто любит, уже совпал с тем, кого он любит.

Очевидно, что сильнее всего мы любим себя, ведь именно собой мы готовы быть в наибольшей степени, именно свои желания готовы удовлетворять и ставить выше других, именно свое мнение мы ценим превыше всего.

Но так бывает не всегда. Иногда у некоторых индивидуумов просыпается любовь к кому-то еще. Любовь - это когда кто-то стал для вас также важен, как и вы сами. Когда удовлетворить его желания важнее, чем ваши. Когда его счастье для вас не менее дорого, чем собственное.

Вообще, приведенное выше определение любви дает очень много ответов. Вот несколько.

1. Становится понятна суть так называемой "божественной любви". Это - абсолютная любовь, ведь бог един со всеми в самом что ни на есть прямом смысле этого слова!

2. Очень легко определить, что не является любовью.

Например, вам говорят: "Я тебя никому не отдам". Если это просто проявление ласки - это одно, но очень часто люди буквально имеют ввиду: я буду тобой владеть. А владение и единство - понятия взаимоисключающие. Так что любовью тут и не пахнет. (Если мы не говорим про ту категорию любви, которая любовь к котлетам!)

Ревность - тоже никакой не признак любви, даже наоборот. Ревность - это желание получать любовь, но не давать ее. Это не готовность быть одним целым, это страстное хотение того, чтобы кто-то был на это готовым.

Да и вообще: любовь не требует взаимности! Если вы любите, то любят ли вас - вопрос неуместный.

"Люблю только тебя и никого больше" - наводит как минимум на подозрения. Если одна любовь исключает другую - тут есть, о чем задуматься. Как готовность быть единым с кем-то мешает быть готовым к единству с еще с кем-то, и еще кем-то, и еще?! Тот, кто действительно сумел полюбить, скорее всего будет это делать все больше и больше!

3. Нередко любовь вырастает из простого "нравится" - но в этом нет ничего удивительного или неправильного. Любить "по-настоящему" очень не просто, да и вообще на это способны не многие вот так, сразу. Конечно, хорошенько потренировавшись, можно стать готовым к единству с кем-то, кто и вовсе на вас не похож. Но начинать все-таки проще с тех, с кем вы и так во многом совпадаете: желаниями, интересами, взглядами на жизнь.

Да, я понимаю, что все это... грустно. Потому что выходит, что большинство "любвей" - это совсем не то, чего вы ожидали. И если быть честным, то многие увидят, что их на самом деле никто не любит "по-настоящему"... И что же делать? Тут есть два пути.

Первый. Отмахнуться от правды и считать любовью, то, что ей не является, но зато есть у вас уже сейчас. (Раз бьет - значит любит! Что бы это ни значило!)

Второй. Успокоиться и по-новому взглянуть на мир, и возможно вы заметите, что настоящая любовь существует!

Категория: ПраПраведное Поле | Просмотров: 901 | Добавил: PraPravednik

 

Сайт управляется системой uCoz